ARIELES 2018: LOS NOMINADOS A LA FIESTA DEL CINE MEXICANO

Por: Saúl Arellano Montoro

unnamedEl Presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), Ernesto Contreras, presentó en la Cineteca Nacional la lista de nominados al Ariel 2018. 

LOS NOMINADOS ESTE AÑO SON…

Una vez más, pese a que hubo un buen balance de nominados en las diferentes categorías, la película SUEÑO EN OTRO IDIOMA de Contreras se elevó como la más nominada del 2018 al recibir 16 nominaciones en 14 categorías incluida la de Mejor Película, Guión, Fotografía y Sonido; rubros en los que sobresale dignamente. No compitió como Mejor Director por petición de su director Ernesto Contreras que es, como se sabe, el presidente de la AMACC. Y ser multinominada, como históricamente sabemos, no significa que vaya a arrasar con los premios, pero si es un justo reconocimiento al ser una de las mejores películas mexicanas del año.ariel_2018_nominaciones_v3

Le siguen LA REGIÓN SALVAJE de Amat Escalante con 12 mientras que VUELVEN de Issa López se lleva 10. LA LIBERTAD DEL DIABLO de Everardo González y LOS ADIOSES de Natalia Beristáin tienen 8 nominaciones cada una. CRÍMENES DEL MAR DEL NORTE de José Buil tiene 4 mientras que LAS HIJAS DE ABRIL de Michel Franco y EL VIGILANTE de Diego Ros se llevan 3 cada una.

SUEÑO EN OTRO IDIOMA tiene a Norma Angélica y Mónica Miguel compitiendo en la categoría de Actriz de Cuadro y a Hoze Meléndez y Juan Pablo de Santiago en la categoría de Co-actuación Masculina. Igual dobletearon las actrices Ángeles Cruz y Angelina Peláez por la gran película TAMARA Y LA CATARINA.

189684_1140x516En el caso de más nominados por diferente película tenemos a Carlos Jacques en Diseño de Arte por las películas LA HABITACIÓN y LOS ADIOSES; Alejandro Vázquez en Efectos Especiales por las películas SUEÑO EN OTRO IDIOMA y EL ELEGIDO; Raúl Prado en Efectos Visuales por las películas MIENTRAS EL LOBO NO ESTÁ y VUELVEN. Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum un año más nominados pero esta vez por las películas BATALLAS INTIMAS y PLAZA DE LA SOLEDAD. También esta doblemente nominado Carlos Sánchez en Maquillaje por las películas EL ELEGIDO y LA HABITACIÓN.

Los nominados por la categoría de Sonido tienen a Jaime Baksht y Michelle Couttolencariel1 por las películas LA LIBERTAD DEL DIABLO y VUELVEN mientras que en este mismo rubro aparece Pablo Tamez por las películas LA LIBERTAD DEL DIABLO y SUEÑO EN OTRO IDIOMA. Si terminaron de leer esto quizás se hacen la misma pregunta que yo ¿No sería bueno que hubiera más técnicos y artistas especializados para que los premios quedaran en más gente? Ojalá el tiempo nos lo permita.  Y el ARIEL DE ORO será este año para la gran actriz Queta Lavat por su trayectoria desde la época de Oro del Cine Mexicano y para Tony Kuhn, cinefotógrafo que inició su carrera en la emblemática década de los años setenta. 

ACTIVIDADES PARALELAS 

ariel_2018_nominaciones_v4Como en los últimos años, se presentarán una serie de actividades paralelas abiertas al público para hacer de la premiación una fiesta que involucre a los amantes del cine nacional.

Ciclo de cine “Rumbo al Ariel”:  Que estará conformado por las películas nominadas al Ariel proyectadas en distintas sedes de la Ciudad de México y el interior de la República.

Multipremier Ariel 60: La proyección de las cinco películas nominadas como lo mejor del año que se llevará a cabo en la Cineteca Nacional el día 14 de mayo a las 18:00, 19:00 y 20:00 horas en las Salas 7, 8 y 10.

Y la tradicional exposición fotográfica al aire libre en las rejas de Chapultepec que este año se llamará “Dirigida por: directoras y directores del Ariel” del Fotógrafo Carlos Somonte del 21 de mayo al 8 de julio.

LA FIESTA DEL CINE MEXICANOFAR22_15

La ceremonia del Ariel, con la temática del vínculo existente entre el realizador y el espectador, será el día martes 5 de junio en el Palacio de las Bellas Artes siendo transmitida de forma simultánea por el canal 22 y por primera vez en la historia, podrá verse en vivo en una sede alterna que será la sala 3 de la Cineteca Nacional. 

LAS 44 PELÍCULAS NOMINADAS EN LAS 26 CATEGORIAS DE ESTE AÑO SON: 

DbezUnPV0AEiU4ZACTOR
Leonardo Alonso / El vigilante
Daniel Giménez Cacho / Los adioses
Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte
Humberto Busto / Oso polar
Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

ACTOR DE CUADRO DbfUvT9V0AAtFUm
Héctor Holten / El vigilante
Hernán Mendoza / Las hijas de Abril
Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte
Andrés Almeida / Tiempo compartido
Tenoch Huerta / Vuelven

DbezQ3TVwAAmSZfACTRIZ
Karina Gidi / Los adioses
Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina
Angelina Peláez / Tamara y la Catarina
Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido
Arcelia Ramírez / Verónica

 

ACTRIZ DE CUADRO Dbex3nfVQAAou5m
Bernarda Trueba / La región salvaje
Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte
Norma Angélica / Sueño en otro idioma
Mónica Miguel / Sueño en otro idioma
Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina

DbexIp-VAAEwHm2COACTUACIÓN FEMENINA
Simone Bucio / La región salvaje
Joanna Larequi / Las hijas de Abril
Tessa Ia / Los adioses
Verónica Toussaint / Oso polar
Fátima Molina / Sueño en otro idioma

COACTUACIÓN MASCULINA DbexPxyVAAEcMB6
Emilio Echevarría / El elegido
Pedro de Tavira / Los adioses
Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma
Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma
Miguel Rodarte / Tiempo compartido

Dbexxj1UQAAaj59CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Amor, nuestra prisión / Carolina Corral
Cerulia / Sofía Carrillo
Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos
Poliangular / Alexandra Castellanos
Última estación / Héctor Dávila

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL DbexipUVwAAQyXG
Artemio / Sandra Luz López
Juan Perros / Rodrigo Ímaz
La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete
Relato familiar / Sumie García
Tecuani, hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

DbexrOHV4AAX2CfCORTOMETRAJE FICCIÓN
Chambelán / Fabián León
La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez
Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
Mamartuile / Alejandro Saevich
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN Dbezaf9V0AAbMPP
Lucía Gajá / Batallas íntimas
Everardo González / La libertad del Diablo
Amat Escalante / La región salvaje
Natalia Beristáin / Los adioses
Issa López / Vuelven

DbeyPr0VAAAFVYUDISEÑO DE ARTE
Antonio Muñohierro / El elegido
Carlos Jacques / La habitación
Carlos Jacques / Los adioses
Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma
Ana Solares / Vuelven

EDICIÓN DbeykhvVQAAeLEL
Francisco X. Rivera, Lucía Gaja, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas
Paloma López Carrillo / La libertad del Diablo
Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje
Valentina Leduc / Plaza de la soledad
Joaquim Marti / Vuelven

DbeyiJ3V0AA4HrIEFECTOS ESPECIALES
Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido
Arturo Godínez / La habitación
José Manuel Martínez / La región salvaje
Yoshiro Hernández / Purasangre
Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma

 

EFECTOS VISUALES Dbeya9WVQAAEQ-g
Lluís Castells / El elegido
Radoslaw Rekita / La habitación
Peter Hjorth / La región salvaje
Raúl Prado / Mientras el lobo no está
Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / Vuelven

DbeyxT4VAAAwk62FOTOGRAFÍA
Guillermo Granillo / El elegido
Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación
María José Secco / La libertad del Diablo
Dariela Ludlow / Los adioses
Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL DbexUpIVMAUWiDl
Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del Diablo
Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje
Carlos Contreras / Sueño en otro idioma
Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido
Issa López / Vuelven

DbezM8JU0AcJUxMLARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Batallas íntimas / Lucía Gajá
El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés
La libertad del Diablo / Everardo González
Plaza de la Soledad / Maya Goded
Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti

MAQUILLAJE DbeyGwYVQAAvO-L
Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido
Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación
Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte
Maripaz Robles / Sueño en otro idioma
Adam Zoller / Vuelven

DbexUpIVMAUWiDlMÚSICA ORIGINAL
Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Batallas íntimas
Quincas Moreira / La libertad del Diablo
Guro Moe / La región salvaje
Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad
Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA Dbeyrt5V0AAMeuF
Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez
El vigilante / Diego Ros
Los años azules / Sofía Gómez Córdova
Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani
Plaza de la Soledad / Maya Goded

Dbey3bPUwAA9fNYPELÍCULA IBEROAMERICANA
Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho
La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria
Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio
Zama (Argentina) / Lucrecia Martel

REVELACIÓN FEMENINA DbezHZpVwAAHmVC
Macarena Arias / Alba
Ruth Ramos / La región salvaje
Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril
Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma
Paola Lara / Vuelven

Dbey_ZJVwAAmLKwREVELACIÓN MASCULINA
Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche
Jesús Meza / La región salvaje
Máximo Hollander / Los herederos
Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está
Juan Ramón López / Vuelven

SONIDO DbexaiOUQAAmx2L
Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / La habitación
Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La libertad del Diablo
Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje
Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma
Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Vuelven

DbeyBnHVAAAYTjvVESTUARIO
Mercè Paloma / El elegido
Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación
Anna Terrazas / Los adioses
Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte
Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma

MEJOR PELÍCULA Dbezh-SUwAAemv-
Batallas íntimas
De: Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE
Dir. Lucía Gaja

La libertad del Diablo
De: Artegios, Animal de luz films
Dir. Everardo González

La región salvaje
De: Mantarraya producciones, Tres tunas
Dir. Amat Escalante

suexo_en_otro_idioma_crop1524525486210.jpg_1970638775Sueño en otro idioma
De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca,
EFICINE
Dir. Ernesto Contreras

Tiempo compartido
De: Piano
Dir. Sebastián Hofmann

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.