El FICM da a conocer la programación de su 19ª edición

El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) se llevará a cabo del 27 de octubre al 1 de noviembre de 2021.

Con el fin de garantizar la seguridad de los asistentes al festival y el fiel cumplimiento de los protocolos sanitarios, este 19 ° FICM se desarrollará en una versión híbrida de seis días, con funciones presenciales en la capital michoacana en Cinépolis Morelia Centro, Cinépolis Las Américas, Teatro Mariano Matamoros y el Centro Cultural Universitario, y funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

SELECCIÓN OFICIAL

La parte esencial del Festival Internacional de Cine de Morelia son las secciones en competencia de Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano, Documental Mexicano y Largometraje Mexicano.

Este año la Selección Oficial está conformada por 99 películas: 13 trabajos en la Sección Michoacana, 65 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano, 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano. En total habrá más de 100 realizadores mexicanos presentando su trabajo.

Por octavo año consecutivo, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) presentará la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea, compuesta por algunos de los cortometrajes que forman parte de la Selección Oficial de la 19 ° edición del FICM. El público podrá votar por su cortometraje favorito. Es importante recordar que, en el caso de los cortometrajes de ficción, documental y animación, así como en el de largometraje documental, el ganador será considerado como elegible para la nominación al Oscar.

Este año, la Sección de Largometrajes Mexicano está conformada por:

  1. 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa, de Jorge Cuchí
  2. El camino de Sol, de Claudia Sainte-Luce
  3. Estación Catorce, de Diana Cardozo
  4. Hope, Soledad, de Yolanda Cruz
  5. El hoyo en la cerca, de Joaquín del Paso
  6. Los minutos negros, de Mario Muñoz
  7. Nudo mixteco, de Ángeles Cruz
  8. El otro Tom, de Rodrigo Plá y Laura Santullo
  9. Una película de policías, de Alonso Ruizpalacios
  10. Travesías, de Sergio Flores Thorija.

JURADO
El jurado del 19o Festival Internacional de Cine de Morelia estará conformado por: Volker
Schlöndorff, aclamado realizador alemán; Philippe Claudel, reconocido escritor y
realizador francés; Mark Cousins, aclamado realizador e historiador de cine; Sadie Tillery,
directora artística del Full Frame Documentary Film Festival; Tatiana Huezo, reconocida
realizadora mexicana; Ehsan Khoshbakht, realizador y codirector de Il Cinema Ritrovato;
Elizabeth Lo, multipremiada realizadora; Clementine Dramani Issifou, integrante del
comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Luna Marán, reconocida
realizadora mexicana; José Rodríguez, integrante del comité de programación del Festival
de Tribeca; Manuel Elías López Monroy, director de la Escuela Nacional de Artes
Cinematográficas (ENAC); y Paula Amor, Directora General de La Corriente del Golfo.

FUNCIÓN DE INAUGURACIÓN

Con el apoyo de Piano, Mubi, la Embajada de Francia y UniFrance, la película Annette, de
Leos Carax, se proyectará en la Ceremonia de Inauguración de la 19a edición del FICM,
evento que se llevará a cabo la noche del 27 de octubre en el Teatro Mariano Matamoros,
con la presencia del aclamado realizador francés y el productor mexicano Julio
Chavezmontes. Asimismo, se llevará a cabo una retrospectiva de Leos Carax en el marco
del festival.

FUNCIÓN DE CLAUSURA

Con el invaluable apoyo de Sony Pictures Entertainment, el siguiente capítulo del universo
original de Ghostbusters; Ghostbuster: El legado, del director Jason Reitmen y el
productor Ivan Reitman, será la función de clausura del 19° Festival Internacional de Cine
de Morelia, evento que se llevará a cabo el 1 de noviembre en el Teatro Mariano
Matamoros, con la presencia de Jason Reitman, el dos veces nominado al Oscar en la
categoría de Mejor Director. En Ghostbusters: El legado, cuando una madre soltera y sus
dos hijos llegan a un pequeño pueblo, empiezan a descubrir su conexión con los
Ghostbusters originales y el legado secreto que dejó su abuelo. El guion fue escrito por Gil
Kenan y Jason Reitman.

INVITADOS
El 19° FICM tendrá el privilegio de contar con la presencia de Lorenzo Vigas, que
presentará su nueva película La caja, presentada en el Festival de Venecia.
Asimismo, contaremos con la participación virtual del realizador tailandés Apichatpong
Weerasethakul, que presentará su película Memoria; así como la participación virtual de
Michel Franco, que presentará Sundown, cinta estrenada en el pasado Festival de
Venecia.
Se contará también el privilegio de contar con la presencia de: Teodora Mihai, que
presentará La Civil, película premiada en el pasado Festival de Cannes; Tatiana Huezo,
que presentará en una función especial la multipremiada Noche de fuego; Miguel Flatow,
que estrenará su película Va por Diego; Chisco Laresgoiti, que presentará Días negros;
Salomón Askenazi, que presentará El rey de la fiesta; Javier Espada, que presentará su
nuevo documental estrenado en el Festival de Cannes, Buñuel un cineasta surrealista;
Viviana Gómez Echeverry, realizadora colombiana que presentará Entre fuego y agua; y
Fabrizio Maltese, que presentará su documental Lost Flowers.
FUNCIÓN DE GALA

  1. La caja, de Lorenzo Vigas
    PREMIERS
  2. La civil, de Teodora Ana Mihai
  3. Memoria, de Apichatpong Weerasethakul

ESTRENOS NACIONALES

  1. Días negros, de Chisco Laresgoiti
  2. El rey de la fiesta, de Salomón Askenazi
  3. Va por Diego, de Miguel Flatow

ESTRENOS INTERNACIONALES
Ficción

  1. La abuela, de Paco Plaza
  2. Bergman Island, de Mia Hansen-Løve
  3. El contador de cartas | The Card Counter, de Paul Schrader
  4. La mano de Dios | È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino
  1. La crónica francesa | The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun,
    de Wes Anderson
  2. Happening, de Audrey Diwan, ganadora del León de Oro en el pasado Festival de
    Venecia
  3. Jockey, de Clint Bentley
  4. Rey Richard: Una familia ganadora | King Richard, de Reinaldo Marcus Green
  5. En un lugar salvaje | Land, de Robin Wright
  6. Misterio en Soho | Last Night in Soho, de Edgar Wright
  7. The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal
  8. El poder del perro | The Power of the Dog, de Jane Campion
  9. Sundown, de Michel Franco
  10. Titanio | Titane, de Julia Ducournau, ganadora de la Palma de Oro en el pasado
    Festival de Cannes
  11. Todos vamos a la Feria Mundial | We’re All Going to the World’s Fair, de Jane
    Schoenbrun
  12. Co-pilot | Die Welt wird eine andere sein, de Anne Zohra Berrached, con el apoyo
    del Goethe-Institut Mexiko, película que formará parte de la Semana del Cine
    Alemán en México
    Documental
  13. Becoming Cousteau, de Liz Garbus
  14. Buñuel, un cineasta surrealista, de Javier Espada
  15. Entre fuego y agua, de Viviana Gómez Echeverry y Anton Wenzel
  16. Lost Flowers | I Fiori Persi, de Fabrizio Maltese
  17. The Lost Leonardo, de Andreas Koefoed
  18. Soy cubana, de Jeremy Ungar e Ivaylo Getov
  19. Los hermanos Sparks | The Sparks Brothers, de Edgar Wright
  20. Las tormentas de Jeremy Thomas | The Storms of Jeremy Thomas, de Mark
    Cousins
  21. La historia del cine: una nueva generación | The Story of Film: A New
    Generation, de Mark Cousins
  22. Stray, de Elizabeth Lo
  23. Un blues para Teherán, de Javier Tolentino
  24. Who We Are: A Chronicle of Racism in America, de Emily Kunstler y Sarah
    Kunstler
    FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS
    Largometrajes
  25. Nudo mixteco, de Ángeles Cruz (Mixteco)
  26. Hope, Soledad, de Yolanda Cruz (Chatino)
  27. Vaychiletik, de Juan Javier Pérez (Tsotsil)
  28. Pobo’tzu’ / Noche blanca, de Tania Ximena Ruiz y Yollotl Alvarado (Zoque)
    Cortometrajes
  29. La espera, de Celina Yunuen Manuel (Purépecha)
  30. Koo / Serpiente, de Nicolás Rojas Sánchez (Mixteco)
  31. Marku Irekani / Vivir juntos, de Rosalba López y Daniel Isidoro Morales
    (Purépecha)
  32. Nixíí / Bastón de mando, de José Luis Matías Alonso (Tlapaneco)
  33. Somos de la tierra, de Ricardo Villanueva (Akateko maya)
  34. Tsihueri, el que fue valiente, de Yunuen Torres Asencio (Purépecha).

60a SEMANA DE LA CRÍTICA
Con el apoyo de la Embajada de Francia y UniFrance, presentaremos una selección de
películas que fueron seleccionadas por la Semana de la Crítica del Festival de Cannes en
2021:

  1. Amparo, de Simón Mesa Soto
  2. Feathers, de Omar El Zohairy
  3. The Gravedigger’s Wife, de Khadar Ayderus Ahmed
  4. Libertad, de Clara Roquet
  5. Olga, de Elie Grappe
  6. Piccolo Corpo, de Laura Samani
  7. Rien à foutre, de Julie Lecoustre y Emmanuel Marre.
    PROGRAMA DE JUAN BUSTILLO ORO
    Con el apoyo de la Fundación Televisa, Filmoteca UNAM, Cineteca Nacional, Rodolfo de
    Anda, Gonzalo Elvira y TV Azteca, contaremos con un programa dedicado al prolífico
    realizador mexicano Juan Bustillo Oro. El programa incluye las siguientes películas:
    Funciones presenciales
  8. Dos monjes (1934)
  9. El misterio del rostro pálido (1935)
  10. Ahí está el detalle (1940)
  11. El ángel negro (1942)
  12. El hombre sin rostro (1950)
  13. El asesino X (1955)
    Funciones en línea
  14. Cuando los hijos se van (1941)
  15. Cuando los padres se quedan solos (1949)
  16. La mujer ajena (1954)
  17. Padre contra hijo (1955)
  18. El medallón del crimen (1956)
  19. Del brazo por la calle (1956)

Además, en el marco del 19o FICM, y en colaboración con la Fundación Televisa, se
presentará una exposición fotográfica dedicada a Juan Bustillo Oro en el Andador
Hidalgo de la Plaza Benito Juárez, de Morelia.
FUNCIONES ESPECIALES

  1. Dentro del más grande refugio en la frontera entre Estados Unidos y México |
    Inside the Largest Refugee Camp on the US-Mexican Border, de Lara Heintz
  2. Estanislao, de Alejandro Guzmán
  3. Las fragmentaciones solo significan… | The Fragmentations Only Mean…, de
    Jesse Lerner
  4. El guardián del fuego | Keeper of the Fire, de Louis F. Dematteis y David L. Brown
  5. La mujer murciélago, de René Cardona
  6. Un mundo sin Toledo, de Gabriel Santander, con el apoyo de Canal 22
  7. No parezco científica | Not the Science Type, de Julio Palacio
  8. Noche de fuego, de Tatiana Huezo
  9. El silencio de los inocentes | The Silence of the Lambs, de Jonathan Demme
  10. El tema, de Santiago Maza Stern, con el apoyo de La Corriente del Golfo
  11. Tengo un sueño, de Carlos Lara, con el apoyo de IMCINE.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .