Nominados al Ariel 2021

La noche de este miércoles, 18 de agosto La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, dio a conocer a los nominados a los premios Ariel 2021.

PELÍCULA

El baile de los 41 – De : Mexico City Project , El Estudio . Dir . David Pablos.

Las tres muertes de Marisela Escobedo – De : VICE Studios , Scopio . Dir . Carlos Pérez Osorio.

Los lobos – De : Animal de luz films , Fideicomiso Comisión de filmaciones del Estado de Jalisco , Fondo de inversión y estímulos al cine ( FIDECINE ) – IMCINE . Dir . Samuel Kishi Leopo.

Selva trágica – De : Malacosa Cine , Varios Lobos , Manny Films , Contravia Films . Dir . Yulene Olaizola.

Sin señas particulares – De : Corpulenta Producciones , FOPROCINE , Avanti Pictures , EnAguas Cine , Nephilim Producciones . Dir . Fernanda Valadez.

Los nominados al máximo galardón del cine nacional son:

ARIEL DE ORO

Ofelia Medina ( Actriz )

Fernando Cámara ( Sonidista )

En la categoría de actuación:

ACTOR

Alfonso Herrera El baile de los 41

Armando Espitia – Te llevo conmigo Demián Bichir Danyka

Fernando Cuautle – Nuevo orden

Juan Pablo Medina – El club de los idealistas

Lázaro Gabino Rodriguez – Fauna

ACTRIZ

Mabel Cadena – El baile de los 41

Martha Reyes Arias – Los lobos

Mercedes Hernández – Sin señas particulares

Mónica Del Carmen – Nuevo orden

Naian González Norvind – Leona

COACTUACIÓN FEMENINA

Carolina Politi – Leona Cici Lau | Los lobos Margarita Sanz – Leona

Michelle Rodriguez – Te llevo conmigo

Nailea Norvind – El club de los idealistas

COACTUACIÓN MASCULINA

Christian Vázquez – Te llevo conmigo

David Illescas – Sin señas particulares

Eligio Meléndez – Nuevo orden

Emiliano Zurita – El baile de los 41

Lázaro Gabino Rodríguez – Selva trágica

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

A la cabeza – Andrea Santiago

El desfile de los ausentes – Marcos Almada Rivero

La casa de la memoria – Sofia Rosales Arreola

Un juguete de madera soñó con barcos de papel – Mauricio Hernández Serrano

Un peluche espacial – Jesús Sebastián Jaime Oviedo.

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Boca de culebra – Adriana Otero Puerto

Están en algún sitio – Pablo Tamez Sierra

La felicidad en la que vivo – Carlos Morales

No seré la vida de mi recuerdo – Isabela Ripoll

Tu’un Savi – Uriel López España

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Arreglo napolitano – Rodrigo Ruiz Patterson

Asoleadas – Nadia Ayala Tabachnik

Bisho – Pablo Giles

El día comenzó ayer – Julián Hernández Wheels – Roberto Fiesco

DIRECCIÓN

Carlos Pérez Osorio – Las tres muertes de Marisela Escobedo

David Pablos – El baile de los 41

Fernanda Valadez – Sin señas particulares Samuel Kishi Leopo – Los lobos

Yulene Olaizola – Selva trágica

DISEÑO DE ARTE

Claudio Ramírez Castelli – Nuevo orden Dalia Reyes – Sin señas particulares

Daniela Schneider – El baile de los 41

Hania Robledo – Los lobos

Sandra Cabriada – Te llevo conmigo

EDICIÓN

Andrea Rabasa Jofre , Bruno Santamaría Razo Cosas que no hacemos Fernanda Valadez , Astrid Rondero , Susan Korda | Sin señas particulares

Óscar Figueroa Jara , Michel Franco Nuevo orden Ricardo Poery | Las tres muertes de Marisela Escobedo

Valentina Leduc , Luciana Kaplan | La vocera Yordi Capó , Carlos Espinosa Benítez , Samuel Kishi Leopo Los lobos EFECTOS ESPECIALES José Ángel Cordero , José Martínez ” Josh ” | Sin señas particulares

José Martínez , Brenda Almontes Peña , Pablo Vinos | Selva trágica

Ricardo Arvizu | El baile de los 41

Ricardo Arvizu | Nuevo orden

Yoshiro Hernández | Yo fausto

EFECTOS VISUALES

Alma Cebrián , John Castro | El baile de los 41

Dario Basile , Curro Muñoz , Lara Gómez del Pulgar , Mario Lucero Recio , Carlos Claramunt Terol , Jaime Rafael Fuerte , Pablo Lamosa Barros , Ricardo G. Elipe , Antonio Ramos Ramos – Sin señas particulares

Ernesto Peñaloza , Marco Rodríguez , Félix Bueno , Ma . Rosa Fusté | Cuidado con lo que deseas

Hughes Namur , Edgardo Mejía | Nuevo orden

Javier Velázquez Dorantes , Gustavo Bellon Rebolledo , Benoit Mannequin – Selva trágica

FOTOGRAFÍA

Carolina Costa AMC – El baile de los 41 Claudia Becerril Bulos – Sin señas particulares

Everardo González – Yermo

Jorge Octavio Arauz Gómez – Los lobos Sofia Oggioni – Selva trágica

GUION ADAPTADO

Anton Goenechea Perdida Fabián Ibarra Alemany – El gallinero

Miguel Ángel Uriegas Flores – Un disfraz para Nicolás

GUION ORIGINAL

Carlos Pérez Osorio – Las tres muertes de Marisela Escobedo

Fernanda Valadez , Astrid Rondero – Sin señas particulares

Isaac Cherem , Naian González Norvind – Leona

Samuel Kishi Leopo , Sofía Gómez Córdoba , José Luis Briones Macias – Los lobos

Yulene Olaizola , Rubén Imaz Castro – Selva trágica

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Escuela de miedo – Leopoldo Aguilar

La liga de los 5 – Marvick Eduardo Núñez Un disfraz para Nicolás – Eduardo Rivero

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Cosas que no hacemos – Bruno Santamaria Razo

La vocera – Luciana Kaplan

Las tres muertes de Marisela Escobedo – Carlos Pérez Osorio

Volverte a ver – Carolina Corral Paredes Yermo – Everardo González

MAQUILLAJE

Adam Zoller – Nuevo orden

Alfredo ” Tigre ” Mora – El baile de los 41 Gerardo Muñoz – Selva trágica

Neftalí Zamora , Tania Larizza Guzmán – Sin señas particulares

Vladimir Amok- Rencor tatuado

MÚSICA ORIGINAL

Alejandro Otaola – Selva trágica

Carlo Ayhllón , Andrea Balency – Béarn – El baile de los 41

Clarice Jensen – Sin señas particulares Jacobo Lieberman – Leona

Kenji Kishi Leopo – Los lobos

OPERA PRIMA

Las tres muertes de Marisela Escobedo – Carlos Pérez Osorio

Leona – Isaac Cherem

Ok , está bien … – Gabriela Ivette Sandoval

Sin señas particulares – Fernanda Valadez Volverte a ver – Carolina Corral Paredes

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer : Parou ( Brasil ) | Bárbara Paz

El agente topo ( Chile ) Maite Alberdi

El olvido que seremos ( Colombia ) | Fernando Trueba

La llorona ( Guatemala ) | Jayro Bustamante Las niñas ( España ) | Pilar Palomero

REVELACIÓN ACTORAL

Ana Laura Rodríguez – Sin señas particulares

Indira Andrewin – Selva trágica

Juan Jesús Varela – Sin señas particulares Leonardo Nahim Najar Márquez – Los lobos

Maximiliano Nájar Márquez – Los lobos

SONIDO

Alejandro de Icaza , Enrique Fernández Tanco ( diseño sonoro , mezcla de sonido ) , Víctor Benítez Pardo ( sonido directo ) | Las tres muertes de Marisela Escobedo

José Miguel Enríquez Rivaud ( diseño sonoro ) , Federico González Jordan ( sonido directo ) , Jaime Baksht , Michelle Couttolenc ( mezcla de sonido ) Selva trágica

Mario Martínez Cobos ( diseño sonoro ) , Carlos García ( sonido directo ) , Miguel Hernández Montero ( mezcla de sonido ) | Los lobos

Omar Juárez ( diseño sonoro , mezcla de sonido ) , Milton Aceves ( diseño sonoro ) , Alejandro Mayorquin ( mezcla de sonido ) , Misael Hernández ” Topillo ” ( sonido directo ) | Sin señas particulares

Raúl Locatelli ( sonido directo ) , Alejandro de Icaza ( diseño sonoro ) , Jaime Baksht , Michelle Couttolenc ( mezcla de sonido ) | Nuevo orden

VESTUARIO

Gabriela Fernández – Nuevo orden

Kika Lopes – El baile de los 41

Nohemi González – Los lobos

Samuel Conde – Selva trágica

Ximena Guzmán – Leona

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .