CON TODO Y RECORTES EL ARIEL TENDRÁ SU CEREMONIA

Por: Alberto Barajas

ARIELES NOMINADOS (1)En medio de tantas trabas y recortes presupuestales a la cultura, principalmente al cine, se realizará la 59° entrega del Premio Ariel, el cual reconoce al cine mexicano y latinoamericano.

Esta ceremonia regresará al Palacio de Bellas Artes el próximo 11 de julio, sin embargo, será un evento austero en diferencia del año pasado, mismo que se desarrolló en el Auditorio Nacional. En este 2017 se habían corrido los rumores de que sería en los Estudios Churubusco, pero gracias a la necedad de la AMACC (Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas) y con un poco de ayuda, la fiesta anual del Cine Nacional se realizará con glamur, alfombra roja y caravanas.ARIELES NOMINADOS (2)

Este año se cumplen 70 años desde aquella primera ceramonia, lo que es una razón más para festejar, que apesar de todos los ataques que ha sufrido la industrial nacional del cine, sigue caminando y respirando. En esta ocasión se inscribieron al certamen cerca de 131 títulos, entre largometrajes y cortometrajes de ficción y documental.

Como dato curioso, para esta entrega no habrá categoría de largometraje de animación, debido a que no hubo ningún trabajo inscrito, no así en cortometraje animado, donde hubo 11 trabajos inscritos, de los cuales sólo competirán cinco.

pelicula-la-cuarta-companiaLOS PERROS DE SANTA MARTHA ACATITLA ARRAZAN CON LAS NOMINACIONES

Para este año la cinta llamada LA 4° COMPAÑÍA, es la que cuenta con más nominaciones, 20 de las 27 categorías, de las cuales se destacan “Mejor Dirección”, “Mejor Película” y “Mejor Ópera Prima”. Dicha película se estrenó hace dos años en el Festival Internacional de Cine de Guadalajara llevándose: Premio Guerrerro de la Prensa a Mejor Largometraje de Ficción, Premio Especial del Jurado al Largometraje Iberoamericano de Ficción, Mejor Actor para Adrián Ladrón.ELENCO Y DIRECTORES DE LA CINTA -LA CUARTA COMPAÑIA-

Para esta 59° entrega, se incluyeron dos nuevas categorías, “Mejor Actor de Cuadro” y “Mejor Actriz de Cuadro”, las cuales consisten en nominar a aquellas actuaciones que llegan a ser más relevantes que los protagonistas o que los co-protagonistas, y que en ese sentido ayudan al desarrollo de la historia.

IMG_2886Para esta primera vez, en la parte másculina compiten tres actores de la cinta La 4° Compañía contra dos de LA CARGA, de ahí se destacan a Gabino Rodríguez, Gerardo Taracena y Harold Torres. Mientras que en la parte fémenina hay un duelo interesante entre Mariana Treviño, Arcelia Ramírez, Norma Reyna, Angélica Aragón y Martha Claudia Moreno.

De ahí, cintas como EL SUEÑO DE MAR´AKAME, ME ESTÁS MATANDO SUSANA, TENEMOS LA CARNE, 7:19, DESIERTO, DISTANCIAS CORTAS, MAQUINARIA PANAMERICANA, LA CARGA, son otras tantas que se encuentran nominadas para esta entrega.

Acontinuación te desglozamos por orden alfabético las 27 categorías:

MEJOR ACTORCONFERENCIA DE LA PELÍCULA MR PIG (39)
1 José Carlos Ruiz / Almacenados
2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía   
3 Gael García / Me estás matando Susana
4 Danny Glover / Mr. Pig
5 Noé Hernández / Tenemos la carne

CONFERENCIA DE LA PELÍCULA MR PIG (51)MEJOR ACTRIZ
1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía
2 Verónica Langer / La caridad
3 Maya Rudolph / Mr. Pig
4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
5 Adriana Barraza / Todo lo demás

MEJOR ACTOR DE CUADRO
1 Andoni Gracia / La 4ª compañía 
2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía 
4 Gerardo Taracena / La carga
5 Harold Torres / La carga

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO IMG_8364
1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame
3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
4 Norma Reyna / La carga
5 Angélica Aragón / Mr. Pig

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA
1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela
2 Adriana Paz / La caridad
3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga
4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
5 Carmen Beato / Los parecidos

IMG_2640MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA
1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
2 Diego Cataño / Desierto
3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas
4 Antonio Parra / El sueño del Mara’akame
5 Carlos Valencia / La 4ª compañía
6 Darío T. Pie / La 4ª compañía
7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández
4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTALIMG_2105
1 13,500 Volts / Mónica  Blumen
2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar
3 Club Amazonas / Roberto Fiesco
4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro
6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
1 Australia / Rodrigo Ruiz
2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
4 Fisuras / Roberto Fiesco
5 Verde / Alonso Ruizpalacios

IMG_1610MEJOR DIRECCIÓN
1 Jonás Cuarón / Desierto
2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana
5 Tatiana Huezo / Tempestad

MEJOR DISEÑO DE ARTE
1 Alejandro García / 7:19
2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía
3 Jay Aroesty / La carga
4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

MEJOR EDICIÓNbellas
1 Ximena Cuevas / Bellas de noche
2 Jonás Cuarón / Desierto
3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame
4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía
5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

719-cinta-13MEJOR EFECTOS ESPECIALES
1 José Manuel Martínez / 7:19
2 José Manuel Martínez / Desierto
3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2
4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía
5 Adrián Durán / Tenemos la carne

MEJOR EFECTOS VISUALES
1 Omar Molina / 7:19
2 Anthony Lestramau / Desierto
3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2
4 Ricardo Robles / La 4ª compañía
5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

MEJOR FOTOGRAFÍAmr pig
1 Damián García / Desierto
2 Emiliano Fernández / Epitafio
3 Miguel López / La 4ª compañía 
4 Damián García / Mr. Pig
5 Ernesto Pardo / Tempestad

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
1 David Desola / Almacenados
2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

143651-eightMEJOR GUIÓN ORIGINAL
1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
2 Itzel Lara / Distancias cortas
3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
5 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana
6 Tatiana Huezo / Tempestad

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTALsomos-lengua
1 Bellas de noche / María José Cuevas
2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
3 Somos lengua / Kyzza Terrazas
4 Tempestad / Tatiana Huezo
5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

MEJOR MAQUILLAJE
1 Gerardo Muñoz / 7:19
2 Roberto Ortiz / El sueño del Mara’akame
3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía
4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

maxresdefaultMEJOR MÚSICA ORIGINAL
1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto
2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame
3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas
5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

MEJOR ÓPERA PRIMAposter
1 Bellas de noche / María José Cuevas
2 Desde allá / Lorenzo Vigas
3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán
4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti
5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
1  Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde
2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat
3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo
5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

tenemos-la-carne-3MEJOR REVELACIÓN FEMENINA
1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
4 María Evoli / Tenemos la carne
5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

MEJOR REVELACIÓN MASCULINADistanciasCortas1_
1 Luis Silva / Desde allá
2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
3 Paco de la Fuente / El Alien y yo
4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame
5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

MEJOR SONIDO
1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame
3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía
4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana
5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

Epitafio-2015-posterMEJOR VESTUARIO
1 Alisarine Ducolomb / Epitafio
2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame
3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía
4 Adela Cortázar / La carga
5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

MEJOR PELÍCULA
1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films
Dir. María José Cuevas
2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films
Dir. Lorenzo Vigas
3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema
Dir. Jonás Cuarón
4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidadcarteles-2 (FOPROCINE),    Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)
Dir. Federico Cecchetti
5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y  Entretenimiento
Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
6 Me estás matando Susana / Cuevano Films
Dir. Roberto Sneider
7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal
Dir. Tatiana Huezo

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s